zulupa.com.br
sexta-feira,14 de dezembro de 2018

Notícias / Política

 

09/08/2018 00h35

Divulgados vencedores do VIII Concurso Internacional de Contos Vicente Cardoso

A coletânea com os trabalhos selecionados será lançada no dia 10 de agosto próximo, durante a programação da 14ª Feira do Livro de Santa Rosa

 


Uma cidadã mineira, um paulista e um paranaense, todos interioranos, foram responsáveis pelos textos que mais se destacaram no VIII Concurso Internacional de Contos Vicente Cardoso. Os trabalhos foram avaliados por Clairto Martin, Fabrício Leão e Juliano Marques. A coordenação do concurso esteve a cargo do escritor Roque Weschenfelder.


 


A coletânea com os trabalhos selecionados será lançada no dia 10 de agosto próximo, durante a programação da 14ª Feira do Livro de Santa Rosa.


 


Abaixo, a lista completa dos vencedores e demais agraciados.


 


Categoria Geral:


1º lugar: O Livro da Vovó – Taciana Aparecida da Costa – Divinópolis – MG


2º Lugar: O Ditado – Geraldo Trombin – Americana – SP


3º lugar: Na caixa de maçãs – Renato Benvindo Frata – Paranavaí – PR


Menções honrosas:


A biblioteca está viva, e agora? – Airton Souza de Oliveira – Marabá – PA


Uma ponte no sertão que virou mar – José Augusto Oliveira Huguenin – Volta Redonda – RJ


João – Marivane Basso do Amarante – Santo Cristo – RS


Menções especiais em ordem alfabética dos títulos:


A colecionadora de palavras – Juliane Vicente Lopes – Porto Alegre – RS


A fita cor de rosa – Alberto Arecchi – Pavia – Itália


Amanhã é um novo dia – Cátia Sofia Gregório Pereira – Lisboa – Portugal


Centelhas – Edweine Loureiro da Silva – Saitama – Japão


O Analfabeto - Otavio Geraldo Reichert – Santo Ângelo – RS


O Brilho de Ouro – David Ehrlich – Curitiba – PR


Palavras Vivas – Eduardo Oliveira e Silva – São Paulo – SP


Sebo Gávea – Pedro Diniz de Araujo Franco – Rio de Janeiro – RJ


Trolls não andam – Róbison Sacon dos Santos – Canela – RS



Categoria Santa Rosa:


1º lugar: Qual o caminho? – Marli Schiefelbein Arruda – Santa Rosa – RS



Categoria Juvenil Geral:


1º lugar: Navio na garrafa – Álida Andriely Santos Silva – Caicó – RN



Categoria Juvenil Santa Rosa:


1º lugar: Transcendência – Júlia Stasiak – Santa Rosa – RS


 

Comente esta notícia

Mensagem  
Nome  
E-mail*  
   
  * não será publicado.

 

Soluty Zulupa.com.br © 2010. Todos os direitos reservados.
contato@zulupa.com.br - (55) 99700 5946 / 99613 5633